«Районная больница с. Фершампенуаз»
Версия для слабовидящих: A A A
Home / Общие сведения / История

Летопись здравоохранения Нагайбакского муниципального района

Up one level

Летопись здравоохранения Нагайбакского муниципального района

Нагайбакский район был организован 4 декабря 1927года. Основу населения района составляли нагайбаки (кряшен) – потомки Арских татар Казанской губернии. В 1736году были определены в казачье сословие. В 1842году для защиты восточных рубежей России нагайбаки были переселены и основали поселки Фершампенуаз, Париж, Требия, Кассель, Остроленко. Назвали свои поселения в честь славных побед русских войск, в составе которых был отдельный полк нагайбаков, в Италии, Германии и Франции.

История здравоохранения района неразрывно связана с историей района. У истоков здравоохранения стояла частная больница золотопромышленников братьев Рамеевых с одним медицинским работником, фельдшером Ермаковым Василием Андреевичем, которая работала в п.Балканы     с 1904года до 1917 года.

После революционных бурь здравоохранение в районе стало возрождаться с 1929года. В связи с образованием Нагайбакского района в его центре – с. Фершампенуаз был открыт медицинский пункт, которым заведовал Кулагин Василий Никифорович. Затем на его базе была открыта врачебная амбулатория, в которой работали врач Варигов и два средних медицинских работника. В том же году прибыла врач Клавдия Платоновна Бутакова, выпускница Ленинградской медицинской академии.

В 1930 году в с. Фершампенуаз открыта  районная больница на 30 коек в специально построенном кирпичном здании, отопление было печное, освещение керосиновыми лампами. Больницу возглавил  выпускник Пермского медицинского института  Глеб Иванович Механошин, который в 1941году уходит на фронт. Главным врачом больницы становится Василий Андреевич Киселев.  С ними вместе трудилась выпускница этого же института Курбатова А.С. – терапевт.

В этот же период открываются фельдшерский пункт в п. Нагайбакский, врачебная амбулатория в п. Балканы. В  40-х годах открываются фельдшерские пункты в населенных пунктах: Париж, Остроленско, Арсинский, Куликовский, Гумбейский, а также трахоматозные пункты в с. Фершампенуаз и с. Париж. То есть, сложилась сеть медицинских учреждений, для руководства которой был создан райздравотдел при райисполкоме.

В 1946 году в п. Балканы врачебная амбулатория реорганизуется в участковую больницу сначала на 10коек, затем на 15. Открываются фельдшерские пункты в поселках Кассельский, Александро-Невский, Лебедином, Требиатском, Знаменском, Петровском и  врачебная амбулатория в п. Южный.

В 1947году количество коек в районной больнице увеличивается до 45. В 1949году в п. Нагайбакский фельдшерский пункт реорганизован во врачебную амбулаторию. В 1952году в системе здравоохранения происходит организационная перестройка – ликвидируется райздравотдел и все функции по управлению учреждениями здравоохранения передаются главному врачу центральной районной больницы, он же становился главным врачом района.

Большое развитие получила стационарная помощь населению района в период подъема целинных земель.

В 1956 году открываются больницы  в поселках Северный и  Южный на 15 и 35 коек, в 1960году  в с. Париж открывается участковая больница на 15 коек, затем их количество увеличивается до 50, в 1962году в с. Остроленско – открывается участковая больница на 25коек, далее их количество увеличивается  до 50.

Начиная с 1969года в районной больнице начало функционировать отделение скорой медицинской помощи.

К концу 80-х годов  структура здравоохранения была представлена: районной больницей на 175 коек, Остроленской и Парижской участковыми больницами на 75 коек , туберкулезной больницей на 35 коек, Южной городской больницей на 35 коек, тремя врачебными амбулаториями и 29 фельдшерско-акушерскими пунктами.

здание районной поликлиники.jpg

Здание районной поликлиники

акушерско-гинекологический корпус.jpg

Акушерско-гинекологический корпус

С 90-х годов в связи с переходом  отрасли здравоохранения  на работу в условиях нового хозяйственного механизма, проведена поэтапная реструктуризация учреждений здравоохранения.  В результате реструктуризации здравоохранение Нагайбакского муниципального района в настоящее время представлено муниципальным учреждением здравоохранения «Нагайбакская центральная районная больница», в состав которой входит районная больница на 103 круглосуточных койки и 26 дневными, 9 Центров ВОП и 28 фельдшерско-акушерских пункта.

В развитие и становление здравоохранения района вложили огромный личный вклад следующие медицинские работники:

Глеб Иванович Механошин, Василий Андреевич Киселев, Анна Степановна Курбатова,– стоящие у истоков развития здравоохранения; заслуженные врачи РСФСР Потапов Константин Никитович и Маметьева Валентина Дмитриевна, кавалеры орденов и медалей: Линник Александр Александрович, Мукаева Р.М., Фархутдинова Д.А., Тептеева Е.П.,   Юскин Н.А., Назарова Р.Б., Лаишевцев И.Н., Кинзина М.М., Чеботаева Л.М., Шмунк Т.Н.; ветераны здравоохранения, посвятившие более 40 лет охране здоровья населения района, яркими представителями которых являются - Линник О.Н., Ишменева П.П., Меняйленко И.С., Цыгалова В.П. и др.

В настоящее время в здравоохранении района трудится 385 человек, в том числе 40 врачей, 163 средних медицинских работника.

Обмен ссылками
На сайте www.svidetelstvo-online.org купить свидетельство о смерти. |
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru