Здравоохранение района

Характеристика территории обслуживания МУЗ«Нагайбакская ЦРБ» и состояние здоровья прикрепленного населения

karta.jpg
Карта Нагайбакского района

Нагайбакский район расположен на юге Челябинской области в лесостепной зоне Южного Урала. Площадь 3022 км2; протяженность с севера на юг 100 км, с запада на восток – 70 км.
Район образован 4.12.1927 г. районный центр село Фершампенуаз основано в 1842 году.

Население района на 1.01.2011 год – 21917человек, районного центра – 4196 человек. Население представлено 12 национальностями: русские – 42,5%, татары – 21,3%, казахи – 9%, прочие – 27,2%.

Район преимущественно сельскохозяйственный. На территории расположены 8 открытых акционерных обществ: Астафьевское, Арсинское, Балканское, Гумбейское, Кассельское, Нагайбакское, Северное; Знаменский и более 400 фермерских хозяйств.
Сельскозяйственные предприятия специализируются на выращивании зерновых культур и производстве животноводческой продукции.
Имеются 2 промышленных предприятия:
1.Южный рудник по добыче и частичной переработке кварца
2.Александрийская горнорудная компания по добыче медно-цинковой руды (основана в 1996 г.)
Из производственных вредностей следует отметить:

• Загазованность на свиноводческих фермах
  • Тяжелый физический труд
  • Переохлаждения, сквозняки, повышенная влажность на фермах
  • Кварцевая пыль на руднике Южный

Организация лечебно-профилактической  помощи жителям Нагайбакского района

В сельской местности имеется ряд особенностей, определяющих организацию медицинского обеспечения, такие как:

• Небольшая плотность населения
  • Плохое состояние дорог
  • Неустроенность быта
  • Сезонный характер работ
  • Ненадежная телефонная связь
  • Отсутствие автобусного сообщения до малых населенных пунктов

Учитывая сельские особенности, организацию медицинской помощи на селе отличает этапность, которая включает специальные медицинские учреждениями применение специальных организационных форм и методов работы.

I этап: Сельский врачебный участок

Здесь оказывается доврачебная  и квалифицированная  врачебная медицинская помощь. В Нагайбакском муниципальном  районе действуют: 1 участковая больница, 9 Центра общей врачебной практики, 28 фельдшерско-акушерских пунктов.

II этап: Центральная районная больница

Здесь оказывается квалифицированная специализированная медицинская помощь населению всего района и районного центра.
Центральная районная больница расположена в селе Фершампенуаз, радиус обслуживания 60 км. Центральная районная больница развернута на 83 койки круглосуточных , которые включает  в себя:

• Терапевтических - 20
  • Хирургических -17
  • Педиатрических - 9
  • Гинекологических -  10

Функционирует дневной стационар при поликлинике, с количеством развёрнутых коек 22.

Амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается по двеннадцати специальностям в поликлинике на 394 посещений в смену. Имеется физиотерапевтический кабинет.

Диагностическая база:

• Клиническая  лаборатория (клинические, биохимические, серологические, паразитологические, имуноферментные исследования)
  • Отделение лучевой  диагностики, включающее исследования
  • Функциональная диагностика, включающая исследования
  • Амбулаторно-поликлиничечкая

III этап: Высоквалифицированная специализированная консультативная поликлиническая и стационарная медицинская помощь оказывается в областных лечебно-профилактических учреждениях г.Челябинска и г.Магнитогорска, в специализированных отделениях ЛПУ г. Магнитогорска.

"Районная
больница с. Фершампенуаз" Государственное бюджетное