ГБУЗ «Районная больница с.Фершампенуаз» в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Вклад МУЗ "Нагайбакская ЦРБ" в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg
Бегашев П.Д. Ефимов И.И. Лаишевцев П.Н. Плакаты о медицинских работниках в годы ВОВ Плакаты о медицинских работниках в годы ВОВ Плакаты о медицинских работниках в годы ВОВ

В годы Великой Отечественной войны 5000 жителей Нагайбакского района участвовали на фронте, в том числе более 50 человек медицинских работников.

Мы помним их имена и гордимся их подвигами.

Подполковник м/с Механошин Глеб Иванович – начальник военного госпиталя;

Майор м/с Линник Александр Александрович – начальник амбулатории 73БАО;

Капитан м/с Гуляев Виталий Иванович – военфельдшер, заведущий медсанбатом;

Лейтенант м/с Лаишевцев Иван Никонорович – военфельдшер частей Ленинградского фронта;

Мл. лейтенант м/с Потапов Константин Никитович – военврач госпиталя;

Мл. лейтенант м/с Белых мария Ивановна – военфельдшер;

Мл. лейтенант м/с Булычева Валентина Васильевна – военфельдшер;

Мл. лейтенант м/с Васильева Зинаида Дмитриевна – военфельдшер;

Мл. лейтенант м/с Волкова Анастасия Миха – военфельдшер;

Мл. лейтенант м/с Галкина Зоя Васильевна – военфельдшер;

Мл. лейтенант м/с Дубинина Анна Филиповна – военфельдшер;

Ст. сержант м/с Панкратова Юлия Макаровна – медсестра ПГ №507;

Ст. сержант м/с Савельева Вера Ивановна – медсестра ВГ №354;

Ст. сержант м/с Сухарева Анастасия Ивановна – медсестра ВГ №354;

Ст. сержант м/с Янкова Мария Ивановна – медсестра ВГ №354;

Ст. сержант м/с Татаркина Анна Александровна – медсестра в/ч 35315.

Врачи, фельдшера, медсестры военно-медицинской службы своим отважным трудом на поле боя и военных госпиталях внесли неоценимый вклад в победу Великой Отечественной войны, возвратив в строй 72% раненых и около 90% больных бойцов и офицеров. Родина высоко оценила боевой подвиг медицинских работников, удостоив их многими орденами и медалями.

И чем дальше уходят в прошлое события минувшей войны, тем глубже осознается все величие подвига народов нашей великой Родины, спасших мир от гитлеровского порабощения.

В годы войны в системе здравоохранения района трудился небольшой коллектив медработников во главе с врачом Киселевым В. А. С благодарностью мы называем имена наших ветеранов:

Курбатова А.С. – врач-терапевт;

Прокопьева К. А. – первая операционная медсестра;

Ишманева П. П. – медсестра трахоматозного пункта.

01.jpg

Подполковник Бегашев Петр Денисович – в составе 140 гвардейско-арт. Минометного полка, эвакогоспиталя и многих других

02.jpg

Мл. лейтенант м/с Елфимов Илья Илларионович – военфельдшер частей черноморского флота